Igor75
06.04.2004 15:35:00
Ситуация: планируется покупка квартиры для проживания. Срок до предполагаемой продажи: не менее 10 лет.
Судя по сообщениям в этой конференции, до этого года широко практиковалось занижение реальной стоимости квартиры до номинальной (по справке из БТИ). Со следующего года придется платить 13% (а с 2007г. - 15%) с разницы между ценой покупки и ценой продажи, минус 10% за каждый год владения.
В описанной ситуации продавать квартиру планируется не ранее, чем через 10 лет, так что данный налог будет равен нулю (если верить формуле в этой статье: http://www.business.ua/i565/a19968/ ).
Вопросы:
1. Если не рассматривать аспекты безопасности (предположим квартира покупается у знакомых), то метод купли-продажи по стоимости в справке БТИ все еще является приемлемым. Так ли это?
2. Если принимать во внимание аспекты безопасности, то в случае расторжения договора купли-продажи даже указание реальной стоимости не дает нам защиты от возврата стоимости квартиры частями в течение многих лет. Верно?
3. Если оформлять договор купли-продажи по стоимости в справке БТИ, как юридически грамотно обязать продавца выплатить полную реальную стоимость в влучае расторжения договора купли-продажи?
Продавец
07.04.2004 10:16:00
1) Является, 2) гарантии не дает, но увеличивает ваши шансы на возврат 3) дополнительная расписка у нотариуса, где сказано, что в случае признания недействительной сделки купли-продажи по вине продавца он должен компенсировать такую-то сумму в попугаях.
Jarik
07.04.2004 12:34:00
Ув. Продавец! Вы опять наступаете на одни и те же грабли. Называются они "вина продавца". Ну в чем вина продавца, если сделку, например, признают недействительной по ст. 225, 230, 233 ГК?
Продавец
07.04.2004 12:59:00
Во первых раскройте содержание статей (здесь не все юристы или их сыновья). Во вторых я не рекомендовал схему с распиской, а просто привел распространенную практику.
Jarik
07.04.2004 13:32:00
Прошу прощения, я думал, что доступ к ГК для Вас не проблема. Стаття 225. Правові наслідки вчинення правочину дієздатною фізичною особою, яка у момент його вчинення не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними 1. Правочин, який дієздатна фізична особа вчинила у момент, коли вона не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними, може бути визнаний судом недійсним за позовом цієї особи, а в разі її смерті - за позовом інших осіб, чиї цивільні права або інтереси порушені. 2. У разі наступного визнання фізичної особи, яка вчинила правочин, недієздатною позов про визнання правочину недійсним може пред'явити її опікун. 3. Сторона, яка знала про стан фізичної особи у момент вчинення правочину, зобов'язана відшкодувати їй моральну шкоду, завдану у зв'язку із вчиненням такого правочину. Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману 1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним. Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування. 2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину. Стаття 233. Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом тяжкої обставини 1. Правочин, який вчинено особою під впливом тяжкої для неї обставини і на вкрай невигідних умовах, може бути визнаний судом недійсним незалежно від того, хто був ініціатором такого правочину. 2. При визнанні такого правочину недійсним застосовуються наслідки, встановлені статтею 216 цього Кодексу. Сторона, яка скористалася тяжкою обставиною, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки і моральну шкоду, що завдані їй у зв'язку з вчиненням цього правочину. Ничего что на украинском?
Андрей1
07.04.2004 13:37:00
В том то и дело, что распространенная практика не совсем дружит с законами.
Стаття 226. Правові наслідки вчинення правочину недієздатною фізичною особою.
Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману
1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.
Стаття 233. Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом тяжкої обставини
1. Правочин, який вчинено особою під впливом тяжкої для неї обставини і на вкрай невигідних умовах, може бути визнаний судом недійсним незалежно від того, хто був ініціатором такого правочину.
Андрей1
07.04.2004 13:40:00
Jarik оказался шустрее. Работа всетаки у него такая.
Продавец
07.04.2004 13:49:00
Описанные исключительные случаи имеют мало общего с типовам вариантом. Нотариус в договоре купли-продажи специально оговаривает пункт дееспособности, пункт осведомленности об отсутсвии проблем с продажей, пункт того, что цена устраивает продавца. Покупатель должен перед сделкой проверить истинность продавца и чистоту квартиру. Опять таки вы забыли, что я НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ вариант БТИ и расписки.
Jarik
07.04.2004 13:57:00
Зато они имеют много общего с теми случаями в которых сделка несмотря на все положения договора и действий нотариуса признается недействительной. Да никто Вас и не обвиняет. Просто Вы так в своем первом постинге безапелляционно все написали, что трудно было подумать иначе.
Igor75
08.04.2004 15:47:00
А если убрать фразу "по вине продавца", т. е. суть расписки будет следующая: "в случае признания сделки купли-продажи недействительной, продавец обязан компенсировать покупателю Х грн.". Что по данному варианту скажут господа юристы?