виталий
11.11.2005 16:30:00
сдаем квартиру посуточно а в доме жильци не довольны и говорят что мы здадим тебя милиции и налоговой и что я не имею права ее здавать. милици проблем нет. а вот сможет ли налоговая меня оштрафовать и как мне быть если налоговая будет спрашивать сдаю ли я квартиру посуточно. заранее благодарен
Jarik
27.12.2005 12:02:00
Этот вопрос действующим законодательством четко не урегулирован.
Oksana_P
25.07.2008 09:31:39
Реанимирую. Интересно. Нужно.
allcash
14.11.2009 18:47:04
На сколько я в курсе - нужно. Дмитрий
ирина88
25.07.2010 12:09:09
Хозяева квартир в аренду допускают целый ряд распространенных ошибок. Но, безусловно, самой главной из них, является отсутствие официального договора аренды между сторонами сделки. Наличие этого документа очень важно для обеих сторон, но его отсутствие дороже в конечном итоге, обходится все же хозяину квартиры. Умейте предвидеть возможные риски: поломка, неоплата, «стукачество».
Пойдем дальше. На рынке аренды квартир принято брать страховой депозит. Но иногда собственник жилья не мелочится и пускает жильцов, не подстраховавшись рублем. Очевидцы рассказали историю, когда беспечность наказала хозяйку жилья. Сдав квартиру знакомым без депозита, по истечении срока договора женщина обнаружила пустую квартиру: квартиранты вывезли все: мебель, люстры, занавески, зеркало, кухонный гарнитур и даже одну межкомнатную дверь. Водопровод был перекрыт из-за отсутствия раковины, которую арендаторы тоже прихватили с собой.
Люди, снимающие более дорогое жилье, до состояния, описанного в предыдущем абзаце, квартиру конечно не доведут. Однако совсем расслабляться владельцам апартаментов классов «бизнес» и «элита» все-таки не стоит. Во-первых, тут возможны хищения. Квартиры высокого класса обычно сдаются с отделкой, мебелью и бытовой техникой, и все это стоит очень не дешево. А, во-вторых, арендаторы, по каким-то причинам чувствующие себя обиженными, могут насолить и специально, и иногда демонстрируют в этом деле потрясающую изобретательность. В профессиональных кругах очень популярна байка о жильцах, которые перед отъездом вылили в канализацию жидкий цемент: хозяину пришлось менять все трубы, что стало, конечно, весьма недешевой процедурой.
Еще одна проблема – неплатежи. Чаще всего проживающий, в общем, платит – просто каждый раз деньги из него нужно выколачивать. То он «забудет», то «уедет в командировку», то телефон отключит. Часто сроки неплатежей составляют три месяца, пять, восемь… В подобных ситуациях долготерпение арендодателей обычно объясняется тем, что жилье сдавалось знакомым, без оформления документов.
Так что договор и страховой депозит – основа основ успешной сдачи квартиры в аренду.
Третьей по очереди ошибкой, но далеко не по значимости, является нежелание владельцев квартир платить налоги. Это вообще из разряда надежды «на русский авось». Закончиться может не очень хорошо. Так как наши фискальные органы постоянно усиливают государственный контроль за оборотом недвижимости. И если пока не очень получается, то пройдет время и государство обязательно возьмет свое и в этом сегменте рынка. Да и потом, уклоняясь от уплаты налогов, вы теряете целый ряд потенциальных арендаторов, которыми являются крупные, в т. ч. иностранные компании. Эти организации подыскивают жилье для своих сотрудников, приезжающих работать по контракту на длительный срок.
Свидетель
28.07.2010 08:10:36
- мда... смешно вы тут всех уговариваете договоры заключать :)
- особенно смешно в свете последних драконовских повышений Единого Налога...
- вы бы лучше рассказали как квартиранты махая договором(даже если его срок давно истёк) перед лицом милиции и не платя ни копейки арендной платы будут ещё пол года - год жить, пока вы их судом будете выселять...
- если бы существовала БЫСТРАЯ схема ВЫСЕЛЕНИЯ непорядочных арендаторов с помощью договора - тогда ДА... а так договор - это лишь лишний геморой.
Он НИ ОТ ЧЕГО ВАС НЕ СТРАХУЕТ и совсем не помогает арендодателем в защите своих прав.
Oksana_P
04.08.2010 06:03:58
Здесь вообще-то ставился вопрос о посуточной сдаче квартир.
Нужно, ст. 55-0.(Сдання в оренду м1сць для тимчасового проживання).
МаксимФедоренко
15.08.2010 15:51:01
Свидетель: - мда... смешно вы тут всех уговариваете договоры заключать :)
- особенно смешно...
Можно конечно и без договора, но какие у вас будут доказательства, что этот человек у вас жил, что вы в суде смс-ку покажете?
Свидетель
16.08.2010 07:37:13
- как раз и нужно чтобы не было никаких доказательств проживания... а вы что переживаете чтобы у вас холодильник со стиралкой не упёрли :) ?
- договор ( и мнимые выгоды от его подписания) - это замануха для дурачков :
- в случае конфликта договор вас никогда не защитит, даже если суд постановит взыскать с арендатора такую то сумму, то как это можно будет сделать РЕАЛЬНО ?
- если скажем официально ваш арендатор безработный и имуществом никаким не владеет, то с чего вы будете получать выплаты... с его пособия по безработице :) ?
- зато, если ваш арендатор решит побыковать и заплатив вам за 2 месяца (и подписав договор на год) решит больше вам никопья не платить и не выезжать из квартиры - вы с ним ничего не сможете сделать !!!
- если вызовете милицию - она (при наличии у арендатора договора) отправит вас в суд. Если решите выселить его самостоятельно, то уже он вызовет милицию и ваши действия будут квалифицированы как самоуправство(УК).
- наше законодательство просто не гарантирует быстрого выселения арендатора в случае серьёзного с ним конфликта, зато без наличия договора вы это можете организовать практически мгновенно.
Curios
17.08.2010 11:03:46
> - наше законодательство просто не гарантирует быстрого выселения арендатора в случае серьёзного с ним конфликта, зато без наличия договора вы это можете организовать практически мгновенно.
интересно, каким образом? и почему это не будет расценено, как то же самоуправство (УК)??